ua en ru

UMH Group стоит 450-500 млн долл., - Ложкин

Стоимость медиахолдинга UMH group составляет 450-500 млн долл. Об этом в интервью «КоммерсантЪ-Украина» заявил глава и основной акционер UMH group Борис Ложкин.

Также Ложкин сообщил, что IPO холдинга должно было состояться в декабре 2012 г. на Варшавской фондовой бирже. «Но в последний момент отложили выход. Сейчас мы работаем с Concorde Capital, которая в конце мая должна представить нам инвестиционную стратегию. Приоритетом для нас остается IPO», - сказал Ложкин.

Читайте также: UMH group опроверг информацию о его покупке структурами Ахметова

По его словам, после приобретения доли Петра Порошенко в журнале «Корреспондент», сайте korrespondent.net и радиостанции «Наше радио» ведутся переговоры с Геннадием Боголюбовым о выкупе его части в медиапроектах холдинга. «Наши основные внешние партнеры - это Петр Порошенко и Геннадий Боголюбов. С первым мы завершили сотрудничество, выкупив его долю в проектах, а с Геннадием Боголюбовым сейчас в процессе диалога. Мы выкупали бы доли партнеров более активно, но на это не хватает средств», - уточнил глава UMH group.

Он отметил, что компания делает ставку на сеть, глянцевую прессу и радио, ожидая, что Интернет вырастет с 4% рынка рекламы до 15%. Ложкин отметил, что доля радио на этом рынке увеличивается на 10-12% в год. В сегменте Интернет-проектов, по мнению главы UMH, стратегически привлекательными для холдинга можно считать сегмент электронной коммерции, образовательные проекты и игровые услуги.

Говоря о возврате инвестиций от Forbes и Vogue, Ложкин сообщил, что рассчитывает на возврат от первого журнала в течение 4-4,5 лет, от второго - 5,5-6 лет.

Читайте также: Газета Kyiv Post выставлена на продажу, - главред издания

Напомним, частью UMH Group являются издания «Аргументы и Факты в Украине», «Комсомольская правда в Украине», еженедельники «Корреспондент», «Фокус», «Теленеделя». Холдин владеет лицензиями на издание журналов Forbes и Vogue. UMH group владеет радиостанциями Авторадио, «Наше Радио», Ретро FM, информационные интернет-ресурсы Korrespondent.net, Football.ua, Vgorode.ua, интернет-порталы Bigmir.net и I.ua.

С мая 2008 г. GDR компании котируются на Франкфуртской фондовой бирже. В 42 офисах компании в России и Украине работает около 4 тыс. сотрудников.