ua en ru

Умеров оспорит внесение его Россией в список действующих террористов

Умеров оспорит внесение его Россией в список действующих террористов Фото: Ильми Умеров

Замглавы Меджлиса планирует подать иск в суд в январе

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров планирует оспорить внесение его Росфинмониторингом в список действующих террористов Российской Федерации, передает "112 Украина".

"Я уже оказался в списках организации, которая называется "Росфинмониторинг". Они опубликовали порядка 7 тысяч фамилий людей, которые в РФ признаны действующими террористами и экстремистами. Не дожидаясь решения суда, они уже включили меня в этот список. Но действий пока никаких нет", - отметил он.

Умеров сообщил о намерении оспорить внесение его в указанный список.

"Я уже со своим адвокатом проконсультировался, в январе подадим в суд и будем оспаривать это решение. Конечно, мы никаких иллюзий не питаем. Мы ждем активных действий, правильных действий со стороны руководства Украины, чтобы они не забывали никогда о Крыме", - подчеркнул замглавы Меджлиса.

Напомним, РФ внесла заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в список террористов.

В мае 2016 года следователи крымского управления ФСБ России возбудили против него уголовное дело за призыв к нарушению территориальной целостности РФ. С Умерова взяли подписку о невыезде. Почти месяц он проходил принудительную судебно-психиатрическую экспертизу в Симферополе.