ua en ru

Умеров назвал пребывание в психбольнице "пыткой"

Умеров назвал пребывание в психбольнице "пыткой" Фото: Ильями Умеров

Он рассказал, что психиатрическая экспертиза проходила в виде бесед

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильями Умеров назвал свое пребывание в психиатрической больнице "одной большой пыткой". Об этом Умеров рассказал в интервью DW.

"Ты находишься в отделении психиатрической клиники закрытого типа с санузлом в ужасном состоянии. Ты постоянно контактирует с настоящими душевнобольными, которые долгое время, годами, находятся в этом отделении. Это метод воздействия на нормального человека. Три недели провести в таких условиях - это такая экзекуция, которую можно назвать одной большой пыткой. И надо иметь достаточно большую силу воли, чтобы это спокойно перенести. К тому же, я отказался от пищи в клинике, ел только то, что мне приносили из дому и не принимал никаких медицинских препаратов из рук персонала", - рассказал он.

По его словам, изначально он находился в палате один, однако последние десять дней пребывания в больнице к Умерову подселили еще троих людей.

Также он рассказал, что по территории больницы ему не разрешалось передвигаться самостоятельно. Умеров также рассказал о психиатрической экспертизе. Экспертиза проходила в виде бесед.

"Несколько раз со мной врач говорила, несколько раз - средние медицинские работники, обученные этому. Они должны были определить уровень моего психического состояния, есть какие-то отклонения", - рассказал он.

Напомним, вчера, 7 сентября, Умерова выпустили из психбольницы Симферополя.