ua en ru

Умер украинский диссидент Юрий Бадзьо

Умер украинский диссидент Юрий Бадзьо Фото: Юрий Бадзьо

Литературовед и публицист отсидел 9 лет в мордовском лагере

В Киеве 1 сентября в возрасте 82 лет скончался Юрий Бадзьо, украинский литературовед, публицист, общественно-политический деятель, участник национально-демократического движения в Украине, бывший политзаключенный. Об этом сообщило "Радио Свобода".

Юрий Бадзьо является автором многочисленных публицистических статей, обращений, заявлений об украинских писателях, переводов с немецкого языка в периодических изданиях.

Он родился 25 апреля 1936 года в селе Копыновцы Мукачевского района Закарпатской области.

В 1961-1964 годы был членом Совета первого в Украине неформального объединения национально-демократического направления - Киевского клуба творческой молодежи и за участие в шевченковских вечерах и акции протеста против политических арестов во время премьеры фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков" в августе 1965 года его уволили с работы.

В 1972-1979 годах подготовил работу "Право жить" о колониальном положении Украины, рукопись которой была похищена из его квартиры, а самого Бадзьо по обвинению в антисоветской пропаганде осудили в 1979 году к 7 годам заключения в лагере в Мордовии. Он отказался писать ходатайство об освобождение и вышел на волю лишь 9 декабря 1988 года.

После освобождения работал заведующим отдела Общества украинского языка имени Тараса Шевченко, председателем Национального совета Демократической партии Украины, научным редактором в Институте философии НАН Украины. Член Союза писателей Украины с 1996 года.

Напомним, 26 августа в Нью-Йорке ушел из жизни известный американский драматург и сценарист Нил Саймон, которому был 91 год.