ua en ru

Умер старший брат Фиделя Кастро

Умер старший брат Фиделя Кастро Фото: Рамон Кастро, старший брат кубинского лидера Фиделя Кастро

Рамон Кастро скончался в возрасте 91 года

Рамон Кастро, старший брат кубинского лидера Фиделя Кастро, скончался в возрасте 91 года. Об этом сообщают официальные местные СМИ, передает Reuters.

Рамон Кастро умер в Гаване 21 февраля. Его кремированные останки будут перевезены в городок Биран на востоке Кубы, где родились братья Кастро.

Сам он родился 14 октября 1924 года. Будучи студентом, изучал сельскохозяйственное машиностроение в университете Гаваны. Как и его братья, Рамон Кастро участвовал в партизанской борьбе против диктатора Фульхенсио Батисты. Не принимая участия непосредственно в вооруженных действиях, организовал для партизан несколько сетей водоснабжения. За свою борьбу Рамон Кастро был заключен в тюрьму. После свержения в 1953 году режима Батисты работал в качестве сельскохозяйственного советника, специалистом в области сахарной промышленности и крупного рогатого скота.

В последние годы Рамон Кастро жил на ферме неподалеку от Гаваны.
Его браться также находятся в преклонном возрасте. Фиделю Кастро 89 лет, а Раулю Кастро - 84 года.

Напомним, Фидель Кастро ушел в отставку из-за болезни, сначала в предварительном порядке в 2006 году и окончательно в 2008 году. Его преемником стал Рауль Кастро, который пообещал уйти в отставку в 2018 году.