ua en ru

Улицу маршала Жукова в Киеве переименовали в честь Кубанской Украины

Улицу маршала Жукова в Киеве переименовали в честь Кубанской Украины Фото: Жуков и Сталин (memory.gov.ua)

Новое название выбрано для восстановления исторической памяти о казачьем государственном образовании на Кубани

Киевский городской совет переименовал улицу маршала Жукова в улицу Кубанской Украины. Решение поддержали 67 депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

Общественное обсуждение проекта решения проходило с 29 мая до 29 июля 2017 года. К голосованию подключились 2079 человек, из них 60%, то есть 1247 граждан поддержали переименование.

Напомним, Кубанская Украина, Кубанская народная республика - казачье государственное образование на Кубани. Просуществовала с февраля 1918 года до марта 1920 года. В ее состав входили территории Кубанской, Терской, Черноморской и Ставропольской областей и губерний.

Улица маршала Жукова расположена в жилом массиве Лесной. Улица возникла в середине 1960-х годов под названием Полиграфическая (от расположенного в ее начале НИИ полиграфической промышленности). Название в честь маршала сталинской армии Георгия Жукова получила в 1974 году.

Отметим, в 2017 году Киеврада переименовалапроспект генерала сталинской армии Ватутина в честь главнокомандующего УПА Романа Шухевича. В 2016 году Киевсовет переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры.