ua en ru

"Укрзализныця" заменит железнодорожные составы на малочисленных маршрутах автобусами

"Укрзализныця" заменит железнодорожные составы на малочисленных маршрутах автобусами Фото: Александр Завгородний

Завгородний рассказал о новшествах УЗ

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины планирует по примеру Франции и Германии заменить железнодорожные составы на малочисленных направлениях автобусами, которые будут в собственности "Укрзализныци". Об этом в интервью РБК-Украина заявил и.о. гендиректора УЗ Александр Завгородний.

"У нас сейчас есть большое количество маршрутов, на которых пассажирские поезда из двух-трех вагонов ходят два раза в неделю. На таких направлениях маневровый тепловоз, который сжигает до 80 кг топлива в час, перевозит два-три пассажира. В результате мы тратим громадные объемы топлива. К примеру, у нас есть под Житомиром ветка в 27 км. По ней два раза в неделю ходит один вагон с громадным тепловозом, у которого затраты просто сумасшедшие. У автобуса расход топлива 18 л на 100 км, а у тепловоза - 180 л на 100 км", - отметил Завгородний.

По его словам, "Укрзализныця" может купить маленькую ПЭС (передвижная электростанция, - ред.), но она стоит сумасшедших денег. "Нам проще купить автобус, который будет по согласованному графику ходить по тому же маршруту", - подчеркнул Завгородний.

Напомним, кандидатуру и.о. директора УЗ согласовали после встречи с советником главы АПУ Михаилом Бейлиным.