ua en ru

"Укртранснафта" просит у МИУ 75% скидки на портовые сборы на перевалку нефти в "Южном"

"Укртранснафта" просит у МИУ 75% скидки на портовые сборы на перевалку нефти в "Южном" Фото: Укртранснафта

"Укртранснафта" просит скидку в МИУ

ПАО "Укртранснафта" обратилось в Министерство инфраструктуры с просьбой установить скидку на весь комплекс портовых сборов на перевалку нефти в порту Южный в размере 75%. Об этом говорится в документе, текстом которого располагает РБК-Украина.

"Общество планирует в 2016 году подписать долгосрочные контракты из потенциальными заказчиками на транспортировку территорией Украины системой магистральных нефтепроводов с использованием мощностей Морского нефтяного терминала "Пивденный" нефти с Азербайджана, Казахстана и других стран - экспортеров нефти. В случае успешного достижения коммерческих договоренностей, ориентировочный обьем загрузки МНТ "Пивденный" на 2016 год составит 200-300 тыс. тонн, на 2017 год - до 1,5-2 млн тонн с дальнейшим наращиванием до 5 млн тонн в год", - говорится в документе.

Вместе с тем, как отмечается, действующие ставки портового сбора, других сборов и платежей, которые стягиваются из суден, которые заходят в МНТ "Пивденный" значительно усложняют возможности установления эффективного сотрудничества из заграничными партнерами, которые потенциально заинтересованны в поставках нефти в Украину и транзитом в страны ЕС.


"Сумма портовых сборов и других услуг, которые стягиваются из суден, которые заходят в МНТ "Пивденный" превышает 60% от общей стоимости фрахта танкера типа Aframax в границах бассейна Черного моряна маршрутах от черноморских нефтеналивных терминалов", - отмечается в документе.

Так, согласно изложенного в документе, с целью обеспечения конкурентоспособности МНТ "Пивденный" порту Южный по приему танкеров с нефтью по сравнению с другими портами Черного и Средиземного морей необходимо установить скидку в размере 75% на весь комплекс сборов.

"Укртранснафта" просит у МИУ 75% скидки на портовые сборы на перевалку нефти в "Южном""Укртранснафта" просит у МИУ 75% скидки на портовые сборы на перевалку нефти в "Южном""Исходя из вышеуказанного и в связи с запланированным официальным визитом президента Украины Петра Порошенко в Азербайджанскую Республику, где будет обсуждаться вопрос поставок и транзита нефти, просим Вас в наикратчайшие строки принять позитивное решение относительно установления на долгосрочном основании скидки в размере 75% на портовые сборы, сборы и платежи за услуги, которые стягиваются из суден, которые заходят на МНТ "Пивденный" для осуществления операций по нагрузке/разгрузке нефтью", - говорится в документе.

Навпомним, ранее сообщалось, что "Укртранснафта" сообщила о полной выплате дивидендов за 2015 в бюдже.