ua en ru

"Укрпочта" откажется доставлять пенсии по текущим тарифам с 2019 года

"Укрпочта" откажется доставлять пенсии по текущим тарифам с 2019 года Фото: Игорь Смелянский (РБК-Украина)

Государственная компания хочет прекратить обслуживание пенсионеров

ПАО "Укрпошта" намерена прекратить пенсий с января 2019 года по старым тарифам. Об этом заявил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я бы хотел быть максимально конкретным и откровенным: не будет принят новый тариф на доставку пенсий до 1 ноября 2018 года, с 1 января 2019 года доставка пенсий "Укрпочтой" будет прекращена. А значит, более 4,5 млн человек уже с января 2019 года могут не получить свою пенсию, так как Пенсионный фонд отказывается оплатить хотя бы себестоимость ее доставки", - подчеркнул он.

По словам Смелянского, Министерство инфраструктуры как регулятор установило новый тариф на доставку пенсий еще в ноябре 2017 года, однако его не согласовывают в Министерстве социальной политики и в Пенсионном фонде.

Смелянский заявил, что из-за действующих тарифов компания получает 1 млрд гривень убытка.

Напомним, с 10 сентября "Укрпочта" повысила тарифы на доставку писем на 40%. Также повышается стоимость доставки посылок без объявленной ценности (массой до 10 кг) - на 3 гривны (с НДС), или на 30%, в пределах области, на 20% - в пределах Украины.