ua en ru

В "Укроборонпроме" предложили изменить советские стандарты в ОПК

В "Укроборонпроме" предложили изменить советские стандарты в ОПК Фото: Укроборонпром (ukroboronprom.com.ua)

Концерну поручено создать рабгруппу с привлечением представителей Минобороны и специалистов по стандартизации

В Государственном концерне "Укроборонпром" предложили изменить советские стандарты в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу концерна.

Сообщается, что гендиректор концерна Павел Букин совершил рабочую поездку в ГП "Научно-производственный комплекс "Фотоприбор". По результатам встречи с коллективом определен ряд задач, которые необходимо инициировать для оптимизации деятельности предприятий ОПК.

В частности, принято решение инициировать изменения в генеральном соглашении о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине. По мнению Букина, указанное отраслевое соглашение не обеспечивает предусмотренные в ней механизмы и противоречит рыночным законам, в частности, искусственно ограничивает уровень зарплаты специалистов.

Концерну поручено создать рабочую группу с привлечением представителей Минобороны и специалистов по стандартизации с целью усовершенствования системы исполнения государственного оборонного заказа.

Также предлагается отменить устаревшие, неактуальные в современных условиях требования времен СССР, предусмотренные этими документами. Действующие стандарты требуют от военной техники обеспечить требования радиационной стойкости. В Украине нет соответствующих технических условий для таких испытаний. Чтобы их осуществить, украинский производитель должен прибегнуть к услугам соответствующего учреждения в населенном пункте Семей (Казахстан).

Напомним, 20 июня Кабинет министров Украины утвердил стратегию развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2028 года.