ua en ru

"Укроборонпром" готов модернизировать около 300 танков по стандартам НАТО

"Укроборонпром" готов модернизировать около 300 танков Т-72, ​​которые сейчас находятся в армейском резерве, к стандартам НАТО. Об этом заявил заместитель генерального директора по производству ГК "Укроборонпром" Юрий Пащенко во время круглого стола "Проблемы реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины", сообщили в пресс-службе госпредприятия.

После модернизации модернизированная техника сможет обеспечить часть насущных проблем украинской армии.

По словам Пащенко, сегодня, когда украинские военные требуют быстрого и качественного перевооружения, модернизированная по международным стандартам техника поможет дополнительно усилить украинскую армию.

"Танк Т-72 не находится на вооружении украинской армии. В Украине почти 300 этих танков. Мы предложили Министерству обороны модернизировать их до состояния танков PT-91, состоящих на вооружении в Польше, фактически к стандартам НАТО", - подчеркнул Пащенко.

Он также отметил, что польская сторона уже предоставила украинским военным возможность протестировать на своих полигонах образцы такой техники. В частности, эти машины демонстрируют высокие показатели стрельбы в ночное время.

Напомним, что предприятия "Укроборонпрома" осуществляют активную военное сотрудничество со странами-членами НАТО. Передовые предприятия концерна получили доступ к главному каталогу НАТО логистики и осуществляют его опытную эксплуатацию по поиску продукции и ее поставщиков. Кроме того, в конце марта ГК примет участие в совместном с представителями стран-членов НАТО семинаре по стандартизации.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал ускорить процесс приобретения военной техники для антитеррористической операции.

Как заявляли в "Укроборонпроме", из 30 тыс. единиц запасных частей, которые раньше импортировались из России, 11 тыс. уже производятся в Украине.