ua en ru

"Укрнафте" грозит банкротство, в случае непродления спецразрешений, - Роллинс

"Укрнафте" грозит банкротство, в случае непродления спецразрешений, - Роллинс Фото: Марк Роллинс (РБК-Украина)

По словам Роллинса, последствия банкротства компании могут быть катастрофическими

ПАО "Укрнафта" грозит банкротство, в случае непродления спецразрешений со стороны Госгеонедр. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал председатель правления публичного акционерного общества "Укрнафта" Марк Роллинс.

"У нас есть проблема с продлением девяти спецразрешений в этом году и 27 в следующем. Это не просто коммерческая проблема, где мы можем потерять объем добычи и деньги. Есть угроза существованию "Укрнафты", компании грозит банкротство", - говорится в сообщении.

По словам Роллинса, последствия банкротства компании могут быть катастрофическими, учитывая, что в "Укрнафте" работает 25 тысяч человек, и что "компания является одним из важнейших элементов энергетической безопасности страны".

"Если исходить из логики государственных интересов, то действия Госгеонедр идут вразрез с ней, поскольку государство теряет больше других. Уже в этом году с момента остановки первого месторождения в марте государство потеряло 300 миллионов гривен от недополученной рентной платы. Со своей стороны мы выполнили все необходимые процедуры, чтобы продлить спецразрешения. Нет никаких законных оснований для того, чтобы этого не делать", - добавил он.

Роллинс также отметил, что "Укрнафта" выиграла несколько исков к Госгеонедрам по спецразрешениям, которые истекают в этом году. Судебные решения вступили в силу и обязывают регулятора продлить и выдать спецразрешения "Укрнафте".

Напомним, ранее сообщалось, что "Укрнафта" пересматривает планы по бурению из-за непродления спецразрешений со стороны Госгеонедр.