ua en ru

"Укрнафта" надеется привлечь 1,7 млрд долларов инвестиций к 2025 году

"Укрнафта" надеется привлечь 1,7 млрд долларов инвестиций к 2025 году Фото: "Укрнафта" (УНИАН)

При таких инвестициях "Укрнафта" может удвоить объем добычи нефти в два раза, заявил глава компании Марк Роллинс

"Укрнафта" надеется привлечь 1,7 млрд долларов инвестиций к 2025 году. Об этом заявил глава правления "Укрнафты" Марк Роллинс в интервью РБК-Украина.

"Укрнафта" ищет инвесторов. Компании нужны существенные объемы инвестиций - примерно 1,7 миллиарда долларов США до 2025 года. При таких инвестициях "Укрнафта" может удвоить объем добычи нефти с 1,5 до 3 миллионов тонн в год и увеличить добычу газа в полтора раза до 1,9 миллиарда кубометров", - сказал Роллинс.

Он напомнил, что несколько месяцев назад на сайте компании появилось объявление о пяти проектах, отобранных для привлечения внешних инвесторов, на общую сумму порядка 500 миллионов долларов США.

"Учитывая состояние "Укрнафты", это непростой процесс. Не всякий инвестор захочет иметь дело с компанией с таким набором проблем, как у нас. Одна из проблем - непродление специальных разрешений. Кто захочет инвестировать в компанию или в проект, если нет гарантии, что будет продлено спецразрешение на месторождение? Но даже если посмотреть на Украину в целом, в энергетическую сферу сложно привлечь серьезных иностранных инвесторов, учитывая политические риски и риски в стране. Вместе с тем мы получили ряд предложений по нашим проектам. Сейчас изучаем их", - заявил Роллинс.

Напомним, 26 сентября "Укрнафта" сообщила, что ее просроченный долг перед государственным бюджетом составляет 12,2 млрд гривен.