ua en ru

Ukrlandfarming Бахматюка разместил евробонды на 150 млн долл. под 10,875%

Агрохолдинг Ukrlandfarming завершил второе размещение евробондов на сумму 150 млн долл. под 10,875% годовых. Об этом сообщил собственник Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

Таким образом, за последние три месяца компания привлекла 425 млн долл. (в марте - 275 млн долл.).
По словам Бахматюка, повторное успешное размещение в столь короткий срок свидетельствует о высоком доверии рынка к инвестиционным проектам, которые осуществляет компания на полученные средства.
"Преимущественно бонды были размещены среди инвесторов с Ближнего Востока и Европы. Это крупные частные инвестфонды. Именно на этих игроков мы и рассчитывали как на свежий поток финансового ресурса для нашего бизнеса", - сообщил Бахматюк.

Напомним, ранее Бахматюк сообщал, что 130 млн долл. из привлеченных в ходе дебютного размещения средств было направлено на рефинансирование старых долгов. Остальные деньги, а также вновь привлеченные ресурсы будут направлены на капитальные затраты, в первую очередь на строительство новых элеваторов. Он также добавил, что компания собирается строить зерновой терминал в порту "Южный". Кроме того, средства, вырученные в ходе размещения евробондов, будут потрачены и на новые приобретения на рынке.

Кроме того, ожидается, что инвестиции будут направлены на создание собственного парка из 3 тыс. железнодорожных зерновозов.

"Все это является частью нашей стратегии по созданию на базе Ukrlandfarming трейдера, который бы продавал на мировых рынках порядка 5 млн т зерновых в год. В 2013 г. мы планируем войти в тройку крупнейших экспортеров зерновых из Украины и поставить на внешние рынки 2,5 млн т, из них 1,5 млн т собственного производства. Впервые 500-700 тыс. т будут отправлены в Китай", - сообщил Бахматюк.

Читайте также: Переговоры о привлечении 800 млн долл. под строительство порта ведутся в Китае и Сингапуре, - Бахматюк