ua en ru

"Укргаздобыча" получила согласование по разрешениям на пользование недрами в Днепропетровской обл

"Укргаздобыча" получила согласование по разрешениям на пользование недрами в Днепропетровской обл Фото: директор ПАО "Укргаздобыча" Олег Прохоренко

Компания планирует вложить в геологоразведку и разработку четырех площадей до 1 млрд грн инвестиций

Днепропетровский областной совет на очередной сессии сегодня, 21 октября, согласовал предоставление спецразрешений на пользование недрами ПАО "Укргаздобыча" по четырем площадям в Днепропетровской области. Об этом сообщили в пресс-службе "Укргаздобычи".

Как отмечается, речь идет о Попаснянско-Самаринской и Шевской площадях, Мусиенкивском месторождении и расширении границ действующего Перещепинского месторождения.

"Укргаздобыча", после окончательного согласования в Госслужбе геологии и недр и при условии получения спецразрешений, сможет увеличить свою ресурсную базу для бурения новых скважин, что, по прогнозам, позволит увеличить добычу углеводородов в регионе на 25-35 млн куб. м газа в год, а также создать дополнительные рабочие места.

Как отметили в компании, в последние годы "Укргаздобыча" с трудом получала подобные спецразрешения. С 2007 по 2013 гг. их было получено лишь четыре.

В ближайшее время "Укргаздобыча" планирует вложить в геологоразведку и разработку данных площадей до 1 млрд грн инвестиционных средств. Перспективным планом развития предусматривается проведение сейсморазведочных исследований, бурение поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, строительство установок комплексной подготовки газа, расширение газопромышленных коммуникаций и их развязок и создание около 100 рабочих мест.

Кроме того, достигнута договоренность об участии "Укргаздобычи" в развитии социальной инфраструктуры Днепропетровской обл.

Напомним, накануне "Нафтогаз" заявил о погашении долгов перед "Укргаздобычей".