ua en ru

"Укрэнерго" начнет выбор юркомпании для иска по крымским активам в течение нескольких недель

"Укрэнерго" начнет выбор юркомпании для иска по крымским активам в течение нескольких недель Фото: Национальная энергетическая компания "Укрэнерго"

Сообщается,  что иск может быть подан в один из европейских судов

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" планирует начать выбор юридической компании для формирования иска по крымским активам в течении нескольких недель. Об этом сегодня журналистам сообщил в. и. о. директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Подсчеты суммы иска - достаточно сложная работа и первый этап, я думаю, займет несколько месяцев. Первый этап будет состоять в том, чтобы определиться с правильными документами, которые подтверждают право собственности на эти объекты, подсчеты всех убытков или не полученных выгод, которые будут подсчитаны совместно с юридической компанией. Мы начнем, думаю, уже в течение нескольких недель процедуру выбора соответствующей юридической компании", - сказал он.

Ковальчук также отметил, что иск будет подобный иску "Ощадбанка" за незаконно используемое имущество "Укрэнерго" российскими властями.

По его словам, сумму иска и перечень требований ещё предстоит определить. Ковальчук добавил, что иск может быть подан в один из европейских судов. Он также отметил, что исковое заявление в текущем году сформулировано еще не будет.

Напомним, ранее сообщалось, что долг оккупированных территорий Донбасса перед "Укрэнерго" за поставку электроэнергии достиг 24 млрд гривен.