ua en ru

В Украину с рабочим визитом прибудет глава МИД Норвегии

В Украину с рабочим визитом прибудет глава МИД Норвегии Фото: Ине Эриксен Серейде (facebook.com patriotyorgua)

Главы МИД Украины и Норвегии обсудят пути урегулирования конфликта на Донбассе

В Украине с рабочим визитом 4-6 сентября 2018 года будет находиться министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде. Об этом сообщает МИД Украины на своем сайте.

Указано, что целью визита норвежского министра является дальнейшее развитие украинской-норвежского сотрудничества.

"Целью визита главы внешнеполитического ведомства Норвегии является дальнейшее развитие украинской-норвежского сотрудничества в полном соответствии с отношениями уровня межгосударственного партнерства", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в рамках визита планируется проведение переговоров руководителей внешнеполитических ведомств Украины и Норвегии.

"Важное внимание в ходе переговоров будет уделено развитию политического диалога, укреплению позитивной динамики торгово-экономических отношений, привлечению норвежских инвестиций, а также эффективной реализации проектов помощи правительства Норвегии в осуществлении реформ в Украине", - сказано в сообщении.

Также подчеркивается, что министры обсудят пути урегулирования конфликта на Донбассе, вызванного российской агрессией, и уделят внимание углублению взаимодействия в целях противодействия угрозам в Европе.

Напомним, как писало РБК-Украина, в мае пресс-служба Верховной рады Украины анонсировала, что министр иностранных дел Норвегии Ине Эриксен Серейде и глава норвежского парламента Тонет Вилхелмсен Треен осенью посетят Киев с рабочим визитом.

В июле Норвегия поддержала декларацию США по Крыму, в которой Штаты призвали Россию прекратить аннексию полуострова.