ua en ru

В Украину для празднования еврейского Нового года прибудут около 35-40 тысяч хасидов, - ГСЧС

В Украину для празднования еврейского Нового года прибудут около 35-40 тысяч хасидов, - ГСЧС Фото: спасательные подразделения проводят проверку важных объектов в Умани (dsns.gov.ua)

В ГСЧС назвали наиболее уязвимые с точки зрения вероятных чрезвычайных событий объекты

В Умань (Черкасская область) для празднования еврейского Нового года, по предварительным оценками, прибудут около 35-40 тысяч хасидов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Массовое паломничество брацлавских хасидов в город Умань Черкасской области в этом году состоится в период с 17 по 27 сентября. По предварительным оценкам, в этом году в районный центр Черкасской области ожидается прибытие около 35-40 тысяч хасидов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по оценкам специалистов, наиболее уязвимыми относительно вероятных чрезвычайных событий объектами в Умани являются: здание над погребением цадика Р. Нахмана, синагога, палаточный городок и Осташевский став. На этих объектах ожидается самая большая концентрация людей.

В настоящее время спасательные подразделения проводят проверку важных объектов и обучение на них. Кроме того, для ознакомления паломников с правилами пожарной безопасности в Украине разработаны специальные памятки, которые будут распространяться среди паломников на английском языке и на иврите.

Напомним, в 2016 году в Украину для празднования еврейского Нового года прибыли более 30 тыс. хасидов.