ua en ru

Украинцы, потерявшие родственников на войне, могут получить отсрочку от мобилизации

Украинцы, потерявшие родственников на войне, могут получить отсрочку от мобилизации Фото: Раде предлагают расширить перечень лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации (Getty Images)

Украинцы, потерявшие близких родственников в результате полномасштабной войны, могут получить отсрочку от призыва во время мобилизации. Соответствующий законопроект уже зарегистрировать в Верховной Раде.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт парламента.

Законопроект №7481 внесли в ВРУ сегодня, 22 июня. В пояснительной записке говорится, что целью документа является расширение списка лиц, не подлежащих призыву во время мобилизации.

В частности, речь идет о гражданах, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время боевых действий в Донецкой и Луганской областях, а также с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины.

Объясняется, что близкими родственниками считаются муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, баба или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра.

Следует отметить, что в настоящее время лица, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести во время проведения АТО/ООС, не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации.