ua en ru

Украинцы оттягивают переоформление субсидий, - Минсоцполитики

Украинцы оттягивают переоформление субсидий, - Минсоцполитики Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Половина субсидиантов еще не переназначила субсидии на следующий год

Около половины субсидиантов еще не переназначили субсидии на 2019 год. Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева, передает пресс-служба Минсоцполитики.

В ведомстве отметили, что оживление происходит ближе к октябрю, поскольку приближается отопительный сезон.

"Процесс назначения жилищных субсидий на новый год, который проводился в мае, позволил автоматом переназначить помощь 2,6 миллионам украинских семей. Остальным субсидиантам нужно было повторно обратиться с заявлением и декларацией о доходах. Но граждане не спешат подавать документы, ожидая отопительного сезона", - сказал Рева.

По его словам, субсидии имеют сезонность, поэтому в летний период, когда отопления нет, количество домохозяйств, которым нужна помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг резко уменьшается.

"Если сравнивать лето прошлого и этого года, то динамика с назначением жилищных субсидий примерно такая же. Более оживленным процесс становится с приближением октября, тогда управление социальной защиты населения в неделю обрабатывают более 100 тысяч заявлений", - рассказал министр.

Рева порекомендовал украинцам, которым нужна помощь, не ждать осенних очередей и подавать документы на субсидию уже сейчас, даже если на лето субсидию не назначат.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине выявили около 50 тыс. подозрительных получателей субсидий.