ua en ru

Украинцы назвали виновных в провале судебной реформы

Украинцы назвали виновных в провале судебной реформы Фото: Печерский суд (РБК-Украина)

Главные виновники провала реформы - президент, депутаты и премьер-министр

Три четверти украинцев (73,3%) слышали о том, что в Украине в течение последних лет реализуется судебная реформа, а 26,7% не слышали об этом. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса, который Киевский международный институт социологии (КМИС) провел в сентябре 2018 года.

Среди респондентов, которые слышали о судебной реформе, 11,1% считают ее полностью или частично успешной. В то же время, 67,7% считают ее полностью или частично неуспешной. Еще 21,2% респондентов не определились или отказались отвечать на вопрос.

На вопрос "А кто конкретно, по вашему мнению, несет больше всего ответственности за неуспешную реализацию судебной реформы?" среди респондентов, которые считают реформу неуспешной, 51,8% выбрали вариант "президент Украины Петр Порошенко", 9,2% - "народные депутаты", 7,6% - "премьер-министр Украины Владимир Гройсман", 7,5% - "председатель комиссии при президенте Украины по проведению судебной реформы Алексей Филатов" Другие варианты назывались респондентами реже.

Украинцы назвали виновных в провале судебной реформы

На вопрос "нуждалась судебная система в реформировании после Революции Достоинства в 2013-14 годах?" 40,5% респондентов ответили, что "да, и это было одной из наиболее насущных задач". Еще 35,2% респондентов выбрали вариант "да, но это было не самой главой задачей / были другие, более актуальные реформы". Доля тех, кто считает, что потребности в реформировании не было - 4,6%. Еще 19,7% респондентов не определились или отказались отвечать на вопрос.

КМИС провел опрос по заказу клиента с 12 по 24 сентября 2018 среди 2011 респондентов по всей Украине кроме оккупированных территорий. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Напомним, в июне 2018 года заместитель главы Администрации президента Украины, координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов сказал, что судебная реформа в Украине будет завершена не позднее начала 2019 года.

Отметим, 7 июня 2018 года Верховная рада Украины поддержала создание Высшего антикоррупционного суда.