ua en ru

Украинцы назвали телеканалы, чьим новостям доверяют больше всего

Украинцы назвали телеканалы, чьим новостям доверяют больше всего Фото: микрофоны украинских телеканалов (twitter.com/kmda_official)

У всех ведущих украинских телеканалов сохраняется положительный баланс доверия-недоверия

Украинцы больше всего доверяют выпускам новостей на телеканалах 1+1, ICTV, СТБ, "Украина" и на местных телеканалах. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса, который Киевский международный институт социологии (КМИС) провел в сентябре 2018 года.

По балансу доверия и недоверия первыми остаются те же каналы, но "Украина" уступает местным каналам из-за более высокого уровня недоверия.

Как отмечают социологи, практически для всех каналов баланс доверия-недоверия положительный или отличается от нуля в рамках погрешности.

Худший баланс доверия к выпускам новостей на каналах 5-й, "Эспрессо", "Прямой" и NewsOne - количество тех, кто доверяет примерно равно количеству тех, кто не доверяет.

Доверие к выпускам новостей на украинских телеканалах, % опрошенных, которые доверяют и не доверяют

Украинцы назвали телеканалы, чьим новостям доверяют больше всегоКМИС

КМИС провел собственный опрос с 8 по 23 сентября 2018 среди 2026 респондентов по всей Украине кроме оккупированных территорий. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Напомним, что по данным опроса Центра Разумкова, большинство украинцев негативно относятся к любым реформам, но в случае осведомленности о конкретной реформе положительная оценка возрастает до 60%.