ua en ru

Украинцы, которые не смогли вылететь из Варшавы на рейсах "АэроСвита", вернулись домой, - МИД

На родину вернулись украинцы, которые были на борту самолета авиакомпании "АэроСвит", задержанного 4 января в международном аэропорту "Варшава". Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, задержанный самолет совершал регулярный рейс по маршруту Киев-Варшава-Киев, всего на его борту находились более 30 граждан Украины.

На время решения вопроса граждане Украины было поселены в гостинице и обеспечены питанием, отмечают в ведомстве. "Благодаря совместным усилиям Департамента консульской службы МИД Украины и в результате переговоров, проведенных с польской стороной Посольством Украины в Польше, 5 января с.г. на родину удалось вернуть 14 наших соотечественников, еще 8 граждан Украины в этот же день вернулись на Родину при содействии "Укрзализныци", - отмечают в МИД. В международный аэропорт "Варшава" выезжал консул Посольства Украины в Республике Польша.

Напомним, в связи с отсутствием своевременной оплаты авиакомпанией АэроСвит аэропорт "Борисполь" приостановил 4 января обслуживание рейсов авиаперевозчика на вылет. После получения частичной предоплаты и гарантийного письма об оплате услуг на следующие дни аэропорт возобновил обслуживание рейсов компании.

Читайте также: Хозсуд Киевской обл. начал производство по делу о банкротстве "АэроСвита"