ua en ru

Украинцы боятся кризиса почти в два раза больше, чем коронавируса

Украинцы боятся кризиса почти в два раза больше, чем коронавируса Фото: карантин в Киеве (Виталий Носач, РБК-Украина)

Граждане опасаются экономического кризиса из-за некомпетентных действий власти

Оценивая риски от эпидемии коронавируса, большинство (61%) украинцев боятся больше экономических последствий этого кризиса, чем заболевания. С другой стороны, 29% наоборот больше боятся болезни.

Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Украинцы боятся кризиса почти в два раза больше, чем коронавируса

Большинство украинцев (57%) убеждены, что основной причиной, по которой может произойти экономический кризис этой осенью, является некомпетентность власти. Еще 26% причину видят в обострении эпидемии коронавируса, 8% - в продолжении войны в Донбассе.

Украинцы боятся кризиса почти в два раза больше, чем коронавируса

Меньше половины (45%) опрошенных считают, что меры, введенные властями по борьбе с коронавируса, являются оптимальными. 23% считают их слишком мягкими, 18% - наоборот слишком жесткими. С апреля растет число тех, кто считает, что меры борьбы с эпидемией слишком мягкие, при этом растет и количество тех, кто считает меры слишком жесткими.

Украинцы боятся кризиса почти в два раза больше, чем коронавируса

Опрос проведен Социологической группой "Рейтинг" 3-6 сентября 2020 года среди 2000 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Метод исследования: личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

Напомним, по данным опроса Социологической группы "Рейтинг", половина украинцев (46%) считают, что власть должна снова ввести жесткие карантинные меры во время возможной второй волны эпидемии. Противоположного мнения придерживаются столько же граждан - 47%.

Отметим, по данным опроса Центра "Социс" и Центра Разумкова, в конце июля 2020 года 38,5% украинцев считали, что проблема коронавируса слишком преувеличена и что есть много других, более опасных заболеваний.