ua en ru

Украинский заключенный в Симферопольском СИЗО перерезал вены

Украинский заключенный в Симферопольском СИЗО перерезал вены Фото: заключенный в СИЗО

Андрей Лугин протестовал против повторного перемещения в Мордовию

В оккупированном Крыму осужденный гражданин Украины Андрей Лугин перерезал себе вены в знак протеста против повторного перемещения на территорию Республики Мордовия и отсутствия медицинского лечения. Об этом сообщает Центр информации о правах человека со ссылкой на информацию юриста ОО "Региональный центр прав человека" Виталия Набухотного.

"Кроме Лугина, в подобной ситуации оказался другой гражданин Украины Юрий Михайлов, который также был временно возвращен в распоряжение следственного изолятора Симферополя с территории России. Михайлов также объявил 24 апреля сухую голодовку в знак протеста против своего будущего перемещения" - говорится в сообщении.

Их обоих планировали переместить в распоряжение исправительных колоний на территории РФ сегодня, 26 апреля 2017 года. Лугин и Михайлов были приговорены еще в 2010 году приговором Апелляционного суда АРК. Впервые они были перемещены с территории Крымского полуострова Федеральной службой исполнения наказаний РФ на территорию России в середине 2016 года.

В марте 2017 года Лугина привезли из Мордовии в Симферополь для проведения следственных действий и обещали оставить в Крыму, а сейчас снова пытаются вывезти в Мордовию.

Так, Лугин передал открытое обращение к украинской власти и международным инстанциям, у которых просит заставить РФ выполнять резолюцию ПАСЕ от 12 октября 2016 года и не вывозить его и других осужденных из Крыма и вернуть Украине тех осужденных, кто этого желает.

Напомним, ранее сообщалось, что украинский заключенный Андрей Лугин, которого содержат в Симферопольском СИЗО, объявил сухую голодовку с 24 апреля из-за этапирования в Российскую Федерацию.