ua en ru

"Украинский выбор" потребовал от власти дать правовую оценку событиям на форуме в Николаеве

"Украинский выбор" потребовал от власти дать правовую оценку событиям на форуме в Николаеве Фото: Виктор Медведчук

Исполком Общественного движения "Украинский выбор — Право народа" прокомментировал блокирование в Николаеве форума, организованного Движением. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

"Сегодня, 26 октября, в Николаеве по инициативе Общественного движения "Украинский выбор ― Право народа" должна была состояться научно-практическая конференция, посвященная вопросам восстановления мира в Украине, а также проблемам децентрализации. Однако представители радикальной организации "Правый сектор", ГК "Азов" совершили очередное нападение на представителей гражданского общества ― заблокировали проведение форума, угрожая его участникам применить силу", — говорится в заявлении организации.

В "Украинском выборе" отметили, что такие действия представители радикальных организаций позволяют себе не впервые.

"Очередная выходка радикалов ― следствие и свидетельство их безнаказанности, бездействия и попустительства со стороны власти. Представители правоохранительных органов не только не попытались защитить участников мирного мероприятия, но и со своей стороны препятствовали его проведению. Участникам конференции — экспертам и представителям общественности — не позволили даже добраться до Николаева. А автобус с участниками мероприятия, которые также должны были обеспечивать безопасность, останавливали 5 раз и задержали в 170 км от города. В то же время радикалов из "Азова" и "Правого сектора" правоохранители пропустили беспрепятственно", — сообщили у Медведчука.

В связи с происшествием "Украинский выбор ― Право народа" потребовал от власти дать надлежащую оценку указанным фактам.

"Недопустимо, чтобы в правовом государстве радикалы запугивали и стремились подавить всех тех, кто занимает иную идеологическую и политическую позицию. Власть должна наконец дать надлежащую оценку их действиям, в противном случае ее бездействие может привести к правовому нигилизму и хаосу в стране", — уверены у организации.