ua en ru

Украинский омбудсмен намерена посетить российских ГРУшников в СИЗО

Украинский омбудсмен намерена посетить российских ГРУшников в СИЗО Фото: Александр Александров и Евгений Ерофеев

Около месяца назад Лутковская уже навещала россиян в госпитале

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская намерена в ближайшее время посетить задержанных в районе города Счастье (Луганская обл.) работников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых на днях перевели в следственный изолятор. Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

По словам представителя омбудсмена Михаила Чаплыги, около месяца назад Лутковская уже встречалась с задержанными россиянами в военном госпитале.

"Уполномоченный была у них, общалась с ними. Общение тогда было позитивным, они выразили признательность за условия содержания и лечения. Одна просьба прозвучала - один из них не мог связаться по телефону с родными, мы доложили об этом российской стороне и попросили посодействовать в решении этого вопроса", - рассказал представитель омбудсмена Михаил Чаплыга.

В пресс-службе Лутковской также сообщили, что 3 августа уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова направила официальное письмо Валерии Лутковской с просьбой лично навестить россиян Александрова и Ерофеева в СИЗО.

Напомним, Александров и Ерофеев были переведены из госпиталя в СИЗО вечером 29 июля.