ua en ru

Украинский народ больше не верит своим "вождям", - ОД "Украинский выбор"

За последние десять лет в Украине сформировалась новая мощная сила - гражданское общество. Стало предельно ясно, что не общество существует для государства, а государство подчиняется обществу. Об этом заявил Юрий Загородний, член Координационного совета Общественного движения "Украинский выбор".

"Люди, которые вышли на улицы, устали от чиновничьего беспредела и требовали перезагрузки власти. Онако то, что происходило и происходит у нас в стране, революцией назвать сложно. Это переворот: одна власть смещает другую, меняются персоналии, очередность доступа к бюджетной кормушке, но жизнь народа не улучшается", - отмечает эксперт ОД "Украинский выбор".

Он также напомнил, что у "оранжевой революции" 2004-го было два майдана - "нижний" и "верхний". "Нижний" - это люди, которые "не хотят жить по-старому", "верхний" - представители олигархии. Спустя несколько месяцев о "нижнем" майдане забыли, поскольку политики достигли своей цели и уже не нуждались в народной поддержке.

"Революцию 2014-го также делали два майдана: с одной стороны - миллионы людей, представители гражданского общества, которые вышли на улицы страны, чтобы снести власть диктаторов и узурпаторов, добиться лучшей жизни, уважения к себе, с другой - все те же "профессиональные революционеры", памятные нам по временам оранжевого режима. На гребне волны народного недовольства они снова во власти, снова ведут кулуарные переговоры, строят коррупционные схемы", - анализирует ситуацию Загородний.

Политик провел параллель между февральскими событиями 2014-го в Киеве и революцией 1917-го года.

"Тогда, в феврале 1917 года, во время буржуазной революции, народ, сместив царя-самодержца, обрел надежду на свободу, поверил в новые возможности реформирования застарелого экономического уклада. Но Временное правительство так и не смогло решить злободневные проблемы страны", - ответил он.

"Февральские события в Киеве снесли диктаторский режим Януковича, но нынешнее "временное правительство" не спешит выполнять требования народа, оно занято решением узкокоалиционных интересов отдельных групп", - подчеркнул эксперт ОД "Украинский выбор".

Однако, по словам Загороднего, за последние десять лет в Украине сформировалась новая сила - гражданское общество, потенциал которого раскрылся и проявился на майдане.

"Идеи "Украинского выбора" услышали и подхватили миллионы людей по всей стране, они требуют вернуть им право управлять страной, контролировать власть в центре и на местах, контролировать чиновников всех уровней, они требуют очистить систему государственного управления от коррупции, клановости и авторитаризма. Это идеи "Украинского выбора". Это идеи украинского народа", - резюмировал политик.