ua en ru

Украинский газовый рынок сейчас для RUE более прибыльный, чем европейский, - эксперты

Украинский газовый рынок на данный момент является для компании «RosUkrEnergo» (RUE) более прибыльным, нежели европейский. Такое мнение выразили эксперты центра «Номос» Михаил Гончар и Максим Алинов, пишет «Зеркало недели».

К такому выводу они пришли, анализируя подписанный в 2004 году контракт №14/935-3/04 между НАК «Нафтогаз України» и RUE об объемах и условиях закачки природного газа в подземные хранилища, его хранения, отбора и транспортировки в 2005-2030 годах. Стокгольмский арбитражный суд в своем решении от 8 июня 2010 года признал это соглашение действительным и обязательным для сторон «на данный момент».

Как отмечают М.Гончар и М.Алинов, вероятно, что в случае получения от «Нафтогаза» 12,1 млрд кубометров газа по решению Стокгольмского арбитража RUE будет склонна реализовать этот объем на внутреннем рынке Украины ее промышленным потребителям.

Дело в том, указывают эксперты, что утвержденный НКРЭ граничный уровень цены «голубого топлива» для промышленных потребителей составляет с 1 августа 2010 года 2187,2 грн, или около 277 долл., за 1000 кубометров (без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа).

Это почти вдвое больше цены, по которой RUE ранее приобрела газ у «Газпрома», - 154,5 долл. В то же время российская компания продает газ, например, в Германии по цене 150-155 долл., в Эстонии - 235-240 долл.

«То есть, на данный момент украинский газовый рынок является более прибыльным, нежели газовые рынки в ЕС. А ведь на европейские рынки газ еще нужно доставить, что означает немалые дополнительные затраты», - отмечают М.Гончар и М.Алинов.