ua en ru

Украинский фондовый рынок продолжил падение после неудачной попытки закрепиться на утреннем уровне

Украинский фондовый рынок продолжил падение после неудачной попытки закрепиться на утреннем уровне. Отметим, в это время в минус вышли фондовые рынки Европы, утянув за собой рынок Украины. Индексы европейских площадок падают, несмотря на подтверждение всеми тремя ведущими рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Франции на наивысшем уровне - "ААА".
По состоянию на 13:13 индекс "Украинской биржи" UX обвалился на 4,99%, и исследует уровень 1700 пунктов. В отличие от утренней ситуации, теперь практически все акции из индексной корзины торгуются в минусе, кроме "Западэнерго", чьи котировки выросли на 4,87%. Лидеры падения - "Енакиевский металлургический завод" (-14,63%), "Укрсоцбанк" (-9,81%) и "Азовсталь" (-7,41%).
Индекс ПФТС в данный момент опустился на 1,03% - до 701,85. Больше всего на бирже падают представители сырьевой отрасли - "Азовсталь" (-9,46%), " Авдеевский коксохимический комбинат" (-9,89%) и банковской - "Раффайзен банк Аваль" (-8,87%) и "Укрсоцбанк" (-7,25%).
На фоне пессимистичных настроений в мире цена spot золота на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне превысила отметку 1780 долл./унция.