ua en ru

Украина доказывала в Брюсселе, что дело Тимошенко - это способ разрыва газовых соглашений с РФ, - источник

Несмотря на все недавние заверения премьер-министра Николая Азарова в том, что дело против экс-премьера Юлии Тимошенко не имеет никакого отношения к желанию Киева пересмотреть газовые контракты с РФ, в Брюсселе украинские власти пытались доказать как раз обратное. Об этом сообщает издание "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на собственные источники в ЕС.
Дабы успокоить европейцев и пояснить смысл уголовного преследования экс-премьера, украинские эмиссары убеждали своих собеседников, что обвинительный приговор Тимошенко - единственное спасение от "газовой удавки" России. Что, доказав в суде превышение полномочий экс-премьером при санкционировании заключения пагубных для Украины соглашений, можно будет обращаться уже в международные инстанции для их оспаривания или расторжения.
О деле ЕЭСУ, задолжавшей российскому Минобороны, европейцы тоже услышали впервые не позавчера. В частности, по информации издания, эта тема поднималась на встрече украинского Президента с канцлером Германии в Варшаве. Виктор Янукович, пытаясь убедить Ангелу Меркель в корыстных мотивах проступка экс-премьера, сообщил канцлеру, что Тимошенко согласилась на невыгодные для Украины газовые соглашения в обмен на обещание россиян закрыть дело о долге ЕЭСУ.
Но, как свидетельствуют источники издания, расположить к себе Меркель Президенту не удалось. Канцлер еще раз повторила, что политические фигуры должны нести политическую, а не уголовную ответственность, а их судьба должна решаться на выборах, а не в суде.
Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. 12 октября СБУ возбуждено новое уголовное дело против Тимошенко по факту покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в размере более 405 млн долл.