ua en ru

Украинские ТРК возобновят трансляцию на оккупированном Донбассе в мае

Украинские ТРК возобновят трансляцию на оккупированном Донбассе в мае Фото: украинские ТРК возобновят трансляцию на оккупированном Донбассе в мае

Восстановление нормальной жизни в Луганской и Донецкой областях должно стать предпосылкой возвращения Донбасса

Украинские телерадиокомпании возобновят трансляцию на оккупированной территории в мае 2016 года. Об этом заявила народный депутат от фракции партии "Блок Петра Порошенко" Светлана Залищук, сообщает пресс-служба БПП.

"Я была на горе Карачун, где раньше находилась телебашня высотой 200 метров. Сегодня высота восстановленной телебашни достигает 29 метров, ее мощности хватает лишь на 10 километров. На оккупированную зону этот сигнал не достает. Мы говорили с губернатором Донецкой области, который заверил, что в мае планируется установка ретранслятора на 500 киловатт, который усилит сигнал и поможет украинским средствам массовой информации транслировать новости на оккупированной территории", - рассказала Залищук.

Она также отметила, что восстановление нормальной жизни в Луганской и Донецкой областях должно стать предпосылкой возвращения Донбасса, как части Украины.

"Мы способны восстановить нормальную жизнь в Луганской и Донецкой областях. Это должно стать предпосылкой возвращения Донбасса, как части Украины. Восстановление территориальной целостности и суверенитета выражается не только в политических декларациях, а также в полноценной работе всех ступеней органов исполнительной власти, их сотрудничества с гражданским обществом и средствами массовой информации", - отметила нардеп.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания дал 30 декабря разрешение на временное вещание на 22 телеканале (ТИК) в Волновахе Донецкой области шести отечественным вещателям - телеканалам "1+1", "Украина", "Донбасс", "5 канал", "UА:Первый" и Донецкой ОГТРК.