ua en ru

Украинские силовики начали инспекцию в Ростовской области

Украинские силовики начали инспекцию в Ростовской области

Инспекционная группа Вооруженных сил Украины начала работу в Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"В период с 9 по 12 февраля 2015 года инспекционная группа Вооруженных сил Украины проводит на территории Российской Федерации инспекцию указанного района, в соответствии с положениями Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Цель мероприятия - выяснение характера военной деятельности Вооруженных сил Российской Федерации в приграничных с Украиной районах (Ростовская область)", - говорится в сообщении.

Старшим инспекционной группы назначен представитель управления верификации Генштаба полковник Владислав Пономарев, также в составе группы находятся еще три представителя управления.

"Проведение инспекции указанного района на территории Российской Федерации обусловлено масштабной деятельностью ее Вооруженных сил в юго-западном регионе на границе с Украиной, а также инфильтрацией большой численности личного состава, вооружения и военной техники вооруженных сил РФ на территорию Донецкой и Луганской областей", - отметили в министерстве.

В частности, украинские инспекторы имеют право в пределах района на беспрепятственный доступ к военным и другим оборонным объектам, военным кораблям и самолетам, за исключение тех районов, доступ к которым запрещен или ограничен.