ua en ru

Украинские производители пшеницы – одни из самых прибыльных в мире, - УКАБ

Из 21 отобранного сельскохозяйственного предприятия, занимающегося выращиванием пшеницы и принимавшего участие в проекте agri benchmark с разных континентов мира, только 6 оказались рентабельными, причем 2 из них - украинские производители. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), которая является партнером проекта agri benchmark в Украине.

В УКАБ также отметили, что среди фермеров, которые оказались рентабельными в производстве пшеницы, эффективные украинские хозяйства оказались наиболее прибыльными.

«Невзирая на 30%-ное отставание по урожайности пшеницы от европейских фермеров, наши сельхозпроизводители стали лучшими по экономическим показателям. Это подчеркивает важность того, что высокие урожаи важны не сами по себе - стоит искать оптимум структуры и уровня расходов", - считает эксперт УКАБ Роман Сластен.

Он отметил, что в сравнительном анализе проекта agri benchmark, разработанном немецкими экспертами, участвовали фермеры из США, Австралии, Германии, России, Канады, Польши, Дании и других стран. По мнению эксперта, это позволит украинским участникам увидеть наиболее эффективные "ключи к успеху" не только при национальном сравнении, а также увидеть свои конкурентные преимущества и недостатки на глобальном уровне.