ua en ru

Украинские предприятия радиоэлектроники и приборостроения за январь-май с.г. увеличили реализацию продукции на 7,1%, до 2 млрд 174 млн грн

Украинские предприятия радиоэлектроники и приборостроения за январь-май с.г. увеличили реализацию продукции на 7,1%, до 2 млрд 174 млн грн, в сравнении с аналогичным периодом 2009 г. Об этом сообщил министр промышленной политики Дмитрий Колесников, передает пресс-служба ведомства.

Продукцию радиоэлектроники и приборостроения, по словам Д.Колесникова, выпускают свыше 42 тыс. предприятий, а для 566, среди которых 59 государственных, это является основным видом деятельности.

Министр отметил, что доля экспорта украинской продукции во внешнеэкономическом торговом балансе постепенно увеличивается. Но, не смотря на позитивную динамику экспорта продукции отрасли, его объем, по словам Д.Колесникова, остается на незначительном уровне. Поэтому для увеличения объемов экспорта одним из мероприятий министр назвал освобождение от НДС операций по экспорту высокотехнологичной продукции, при этом необходимо определить экономические критерии по которым промышленная продукция будет иметь статус высокотехнологичной.

Учитывая экономические и технологические возможности отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе министр допустил, что приоритетный характер будет иметь производство оборудования для получения крупногабаритных монокристаллических материалов; кристаллов для изготовления интегральных микросхем и электронных паспортов; элементов и систем для солнечной электроэнергетики; светодиодов на основе нанотехнологий и экологически чистых источников света; цифровых телекоммуникационных систем; высокоинтеллектуальных ЭВМ и систем; компонентов и систем бортовой аппаратуры разного назначения.