ua en ru

Украинские пограничники не выражали желания переехать в РФ, - Госпогранслужба Украины

Ни один украинский пограничник не выразил желание переехать в Россию.

Ни один украинский пограничник не выразил желание переехать в Россию. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"В связи с высказыванием уполномоченного по правам детей при Президенте Российской Федерации Павла Астахова о желании украинского пограничного подразделения переехать в Россию пресс-служба Госпогранслужбы Украины заявляет, что это не соответствует действительности и носит провокационный характер. Ни один пограничник не высказывал желание переехать в Россию, тем более вместе с семьями, как об этом сообщал Астахов", - заявляют в Госпогранслужбе.

При этом в ведомстве подтверждают факт вынужденного пересечения границы с Россией украинскими пограничниками. Однако вскоре все они вернулись в Украину.

"Часть военнослужащих, которые несли службу в пункте пропуска "Должанский", были вынуждены отходить к новым местам расположения подразделений через территорию России, ведь со стороны Украины они были окружены боевиками. Пересекая границу в Россию, все 26 пограничников вернулись на территорию Украины через другой пункт пропуска", - отмечают в пресс-службе.

В Госпогранслужбе напоминают, что это уже не первое неправдивое заявление Астахова. Ранее он сообщал о тысячах беженцев из юго-восточной Украины, которых Россия принимает ежедневно, и что их количество растет с каждым днем.

"Фактов, подтверждающих эти слова, нет, а количество граждан Украины, которые ежесуточно пересекают украинско-российскую границу на выезд, почти совпадает с количеством на въезд. Даже Федеральная миграционная служба РФ и российские пограничники опровергают слова Астахова, поскольку по данным последнего беженцев было 12 тысяч за сутки, а эти ведомства насчитали всего 10 тысяч украинцев, которые въехали на территорию Ростовской области за период с 30.05.2014 по 06.06.2014. При этом, по подсчетам Федеральной миграционной службы РФ, за этот период лишь 151 украинец обратился за видом на жительство, разрешением на временное проживание и гражданством", - отмечают в ведомстве.

Напомним, в начале июня уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил, что украинская пограничная застава в полном составе вместе со своими семьями изъявивили желание уехать в Россию.