ua en ru

Украинские лаборатории будут работать по международным стандартам

Украинские лаборатории будут работать по международным стандартам Фото: подписание меморандума (Минздрав)

Соответствующий меморандум подписали Минздрав и Американский союз клинических патологов

Министерство здравоохранения Украины подписало меморандум с Американским союзом клинических патологов с целью перевести работу украинских лабораторий на международные стандарты. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В частности, указано, что международные партнеры будут оказывать поддержку украинским специалистам по лабораторной диагностике - помогут улучшить знания и навыки по управлению качеством в лабораториях.

"Хочу напомнить, что одной из задач нашей реформы здравоохранения является предотвращение или выявление заболеваний на ранних стадиях, поэтому своевременная и точная лабораторная диагностика является критической, поскольку снижает общие затраты на лечение", - сказала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Она ожидает, что внедрение системы качества, основанной на международных стандартах, и аккредитация лабораторий позволит уменьшить оперативные расходы лаборатории и число ложных результатов, улучшить управление лабораториями и качество предоставления медицинских услуг пациенту.

Сейчас, как рассказали в министерстве, согласно результатам многочисленных международных оценок в 2015-2017 годах, система национальных лабораторий соответствует требованиям международных стандартов лишь на 50-60%.

По данным Минздрава, сегодня в Украине есть более 5 тысяч медицинских лабораторий - государственных и частных. Из них только 3 лаборатории - 1 частная и 2 государственных - аккредитованные по стандарту ISO 15189. Начали процесс аккредитации еще 7 лабораторий.

Напомним, ранее Ульяна Супрун сообщила, что с августа 2017 года на корь в Украине заболело около 6,5 тысяч человек.