ua en ru

Украинские коррупционеры выводят деньги в 23 страны мира, - НАБУ

Украинские коррупционеры выводят деньги в 23 страны мира, - НАБУ Иллюстративное фото (facebook.com/nabu.gov.ua)

За границей скрываются около 30 подозреваемых в коррупции

Украинские коррупционеры выводят украденные деньги через компании, зарегистрированные в 23 странах мира. Об этом говорится в отчете Национального антикоррупционного бюро Украины за первое полугодие.

По данным НАБУ, около 30 подозреваемых в коррупции скрываются за рубежом, причем каждый второй - в России. По состоянию на 30 июня 2018 года в международный розыск по инициативе НАБУ объявили 21 человека. В отношении 16 из них направили запросы в другие страны.

В НАБУ уточняют, что международное направление является одним из ключевых, потому что многие коррупционные схемы реализуются с участием компаний, зарегистрированных за рубежом.

"География этих субъектов хозяйствования пока охватывает не менее 23 страны на трех континентах. По мнению детективов, украинские коррупционеры выбирают места "прописки" незаконно полученных средств в государствах с упрощенной системой регистрации, осложненным порядком раскрытия информации и высокой степенью конфиденциальности. Ущерб, нанесенный государственным интересам с участием иностранных контрагентов, исчисляется в 1,84 млрд гривен, 22,7 млн долларов и 12 млн евро", - говорится в сообщении.

Украинские коррупционеры выводят деньги в 23 страны мира, - НАБУ

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что НАБУ расследует 683 дела, ущерб от которых составляют почти 197 млрд гривен.

До этого директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что НАБУ планирует передать в САП дела, в которых фигурируют нардепы.