Финансовый кризис отрицательно отразился на деятельности международных экспедиторских компаний, но украинские экспедиторы пострадали вдвойне. Такое мнение во время второй встречи представителей отрасли европейского региона FIATA в рамках Дня международного экспедитора 2010 выразил вице-президент Международной федерации ассоциаций экспедиторов (FIATA) Иван Липтуга.
«Если во время первой региональной встречи FIATA, в июне 2008 г., в Ильичевском морском торговом порту на очереди стояло порядка семисот машин и порт просто не справлялся с грузооборотом, то уже через несколько месяцев, количество машин достигало лишь тридцати. Причиной этого стал, не только финансовый кризис, но и политический кризис в Украине. Так, украинские экспедиторы пострадали вдвойне», - сказал он.
Также, по его словам, спад деловой активности на мировых рынках сократил почти вдвое и объем транзитных грузоперевозок через территорию Украины. «В 2010 г. наблюдается тенденция роста. По данным министерства транспорта и связи Украины, за полгода рост внутренних перевозок составит 10-12%, а транзит возрастет до 3-4%», - отметил И.Липтуга.
Напомним, в Одессе стартовала транспортная неделя. Традиционно неделю открывает День международного экспедитора.