ua en ru

Украинские асбестоцементные производства отвечают требованиям конвенции МОТ, - участник рынка

Украинские асбестоцементные производства отвечают требованиям конвенции Международной организации труда (МОТ). Об этом сообщил глава ассоциации "Украинское хризотиловое объединение" Александр Серкин во время конференции, приуроченной к проведению Международной экспертной конференции по химической безопасности и Роттердамской конвенции, 29 марта в Киеве.

"Понимая большую ответственность работодателя перед своими работниками, украинские асбестоцементные производства полностью отвечают международным требованиям конвенции МОТ 1986 г. №162 "Об охране труда при использовании асбеста", - сообщил Александр Серкин.

В то же время, ряд участников конференции, в особенности ее организаторы - неправительственные объединения - Всеукраинская экологическая общественная организация "МАМА-86" и международная сеть "Женщины Европы за общее будущее" (WECF) - настаивают на полном запрете асбеста в мире. Но ситуация с этим минералом сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Отметим, с середины 70-х годов в мире уже действует полный запрет на асбест, но амфиболовой группы. Дело в том, что понятие асбест объединяет несколько групп волокнистых минералов, которые имеют совершенно разный химический состав и минералогическую структуру, но исторически им было присвоено единое коммерческое название "асбест". Между тем, в Украине используется хризотиловый асбест - безопасная разновидность минерала, который ввозится из России.

Всемирная организация здравоохранения на 60-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в пункте №10 глобального плана действий по охране здоровья декларировала применение дифференцированного подхода к различным типам асбеста. Обвинения в том, что хризотил-асбест является причиной повышенной заболеваемости среди рабочих и тем более широких слоев населения - не подтверждается.

Представители ГУ "Институт медицины труда АМН Украины" поделились с участниками мероприятия данными по результатам эпидемиологических исследований здоровья рабочих асбестоцементной отрасли в Украине, которые они проводят с 1995 г. Ретроспективное исследование с охватом 45,7 тыс. человек установило, что "стандартизированные показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями в результате вдыхания асбестовой пыли в исследуемой когорте не превышает популяционного уровня".