ua en ru

Украинские аграрии на начало ноября привлекли на 30% больше кредитов - до 13 млрд грн, - МинАП

Украинские аграрии на начало ноября 2013 г. привлекли 13 млрд грн кредитных средств, что на 3 млрд (30%) больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Так, аграрии привлекли 8,1 млрд грн краткосрочных кредитов, почти 2,2 млрд - среднесрочных и 2,7 млрд - долгосрочных. Значительную долю этих средств сельхозпроизводители использовали на осенне-полевые работы, которые сейчас завершаются.

В общем, в этом году банковскими ссудами воспользовались 2,6 тыс. сельхозпредприятий и фермеров.

"В частности, ведомство работает над упрощением механизмов для привлечения кредитных средств", - подчеркнул министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

Кроме того министр отметил: "Для осенне-полевых работ аграрии привлекли 2,7 млрд грн банковских кредитов. И хотя работы в поле уже почти завершены, сельхозпроизводителям необходимые оборотные средства на хранение и транспортировку урожая, подготовке к весенней посевной кампании. А чтобы аграрии смогли в дальнейшем привлекать кредиты по более низким ставкам, начинает свою работу Земельный банк. Особенно это важно для средних и мелких производителей".