ua en ru

Украинская власть недостаточно жестко отстаивает национальные интересы перед ЕС, - Тигипко

Украинская власть недостаточно жестко отстаивает свои интересы перед ЕС и международными финансовыми организациями в выполнении ними своих обещаний по предоставлению экономической поддержки, хотя Киев выполнил все их требования. Об этом заявил народный депутат, кандидат в Президенты Сергей Тигипко во время визита в Николаев на предприятие "Эвери".

По его словам, российский рынок Украина уже почти потеряла, а европейский - еще только на горизонте. "Поэтому, если наше государство открывает свой рынок для европейской интеграции, то мы должны потребовать встречных шагов и от Европы - не деклараций, а конкретных действий. Например, не только обнуления таможенных пошлин, а и увеличения квот на поставки украинских товаров", - отметил политик.

"Мы идем по сценарию, который нам диктует ЕС, но перед этим Европа нам обещана материальную поддержку. Пока же сегодня от ЕС Украина не получила необходимой поддержки, программы сотрудничества с МВФ нет, и я считаю, что правительство должно потребовать выполнения обязательств от стран Запада", - заявил Тигипко.

По его словам, в последнее время правительство Украины приняло целый ряд жестких экономических решений, которые уже негативно отразились на гражданах, т.к. привели к увеличению цен на продукты питания, топливо и промтовары, повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ и росту безработицы.

"Я считаю, что правительство недостаточно жестко ведет себя в переговорах с Европейским Союзом и Международным валютным фондом", - подчеркнул Тигипко.

Он добавил, что Украине нужны европейские инвестиции и техническая помощь по выходу украинских предприятий на европейский рынок.