ua en ru

Украинская власть должна решительно действовать для исполнения Женевских соглашений, - Тягнибок

Украинские политики и эксперты не думают, что Россию удастся мягко усмирить. Как показала неделя, прошедшая со дня переговоров в Женеве по "украинскому вопросу", соглашения, на которые возлагались большие надежды, не достигли желаемого результата. 

Украинские политики и эксперты не думают, что Россию удастся мягко усмирить. Как показала неделя, прошедшая со дня переговоров в Женеве по "украинскому вопросу", соглашения, на которые возлагались большие надежды, не достигли желаемого результата. Если говорить откровенно - провалились.

Россия устами министра иностранных дел Сергея Лаврова заявила, что у нее нет никаких рычагов влияния на пророссийских сепаратистов, удерживающих административные здания в Донецкой и Луганской области, но при этом подчеркнула недопустимость проведения там антитеррористической операции. Более того - глава российского МИДа наверное впервые дал понять, что Россия готова к военным действиям на территории Украины, хотя раньше такую возможность категорически отрицал. "Если интересы российских граждан будут напрямую нарушены, я не вижу другого выхода, кроме как ответить в соответствии с нормами международного законодательства", - дипломатично пригрозил Украине Лавров в интервью телеканалу RT.

При этом Россия с упрямой настойчивостью продолжает твердить Западу, что Женевские договоренности не выполняются именно украинской стороной. На Западе, впрочем, придерживаются иной точки зрения. По словам госсекретаря США Джона Керри, киевские власти уже предприняли необходимые шаги по реализации женевских соглашений, в то время как российская конфронтационная риторика только усилилась.

Как считает политический эксперт Андрей Окара, Женевские соглашения ни к чему не привели, потому что изначально носили очень неопределенный характер. "Эти так называемые соглашения носят рамочный характер, из-за этого они очень специфичны, и поэтому сказать, что кто-то их выполняет, а кто-то нет - очень сложно", - отметил политолог.

По словам эксперта, эта неопределенность вызвана тем, что изначально ни одна из сторон не готова была уступать другой. "Думаю, по-другому быть не могло. Мы помним, что переговоры длились семь часов вместо двух, но фактически ни к чему не привели"», - говорит Окара.

Очевидно, осознавая это, западные посредники, по информации британской газеты The Guardian, намерены инициировать еще одни переговоры в Женеве для урегулирования украинского кризиса. По всей видимости, несмотря на постоянные угрозы санкциями в адрес России, США и ЕС будут откладывать жесткие решения настолько, насколько это возможно, до последнего надеясь утихомирить Россию дипломатическим путем.

По мнению Андрея Окары, с точки зрения Запада это оправдано, хотя вряд ли приведет к деэскалации конфликта: "В любом случае, плохой мир лучше хорошей войны. Если есть возможность еще раз собраться в ближайшие дни и попытаться решить вопрос миром, понимая, что отсутствие мира - это предпосылки для мировой войны, я думаю, это сделать необходимо. Хотя у меня, наверное, как и у всех, очень большой скепсис относительно потенциальной успешности новых переговоров".

Еще более скептически настроены по отношению к любым переговорам с Россией украинские политики. Так, по мнению лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, договоренности с Путиным не стоят даже бумаги, на которой они написаны.

"Время, прошедшее после подписания так называемого Женевского соглашения по деэскалации конфликта в Украине, показало, что Путин не собирается предпринимать ни малейших шагов для выполнения этих договоренностей", - заявил кандидат в Президенты.

Тем не менее, по его мнению, украинская власть может вынести из этой ситуации хороший урок.

"Любые международные соглашения ничего не стоят, если Украина не будет готова обеспечить их выполнение. Поэтому сейчас власть не может пассивно наблюдать, а должна решительно действовать для исполнения Женевского соглашения, используя все политические и силовые методы", - считает политик.

По его мнению, для подавления сепаратистов и российских диверсантов на востоке страны Украине не нужны ни международные мандаты, ни одобрение мирового сообщества. При этом Тягнибок соглашается, что помочь Украине остановить российскую агрессию смогут только решительные и согласованные действия Запада. "Если США и ЕС на самом деле хотят остановить российский реваншизм, то нужны не посреднические соглашения и миссии ОБСЕ, а новые, более жесткие международные санкции против путинского режима и прямая военно-техническая помощь Украине", - подчеркнул лидер украинских националистов.

Санкции, впрочем, уже обещаны - Барак Обама уже открыто обвинил Москву в срыве Женевских договоренностей и проанонсировал введение новых санкций против РФ. По поводу военной помощи ЕС и США пока хранят молчание.