ua en ru

Украинская таможня не готова к контролю эпизоотической ситуации на границах, - аналитик

Введение упрощенного механизма таможенного контроля в части передачи функций ветеринарной службы таможенникам, может привести к ухудшению эпизоотической ситуации и стране, считает руководитель проекта Agronews, аналитик агрорынков Руслан Швец.

Он отмечает, что согласно постановлениям КМУ № 1030 и № 1031 от 5 октября таможенным органам передается ряд функций по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарного и экологического контроля в пунктах пропуска. То есть государственные виды контроля в полном объеме не будут осуществляться специалистами ветеринарной медицины и карантина растений.

«С одной стороны, этими постановлениями КМУ значительно упростил процедуру и сократил время прохождения таможенного контроля. Но с другой, не было учтено того, что сокращение до минимума количества контролирующих инстанций может привести к неконтролируемым последствиям. В частности, это касается ветеринарных служб, обеспечивающих благополучное эпизоотическое состояние в стране. Кто сможет гарантировать безопасность, если грузы с потенциально опасной продукцией передвигаться по Украине и только в пунктах назначения будут проверяться», - говорит Швец. «Ввиду опасности африканской чумы свиней, случаи которой были зафиксированы в России возле украинских границ, такие меры являются крайне несвоевременными, поскольку существует постоянная угроза эпидемии в приграничных областях», - отмечает аналитик.