ua en ru

Украинская платформа "Собор" может сняться с выборов

Партия "Украинская платформа "Собор" объявила о решении отозвать из Центральной избирательной комиссии (ЦИК) свой список кандидатов в народные депутаты, если соцопросы не дадут им шансов пройти в парламент. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В "Соборе" призывают другие оппозиционные политические силы последовать их примеру, чтобы не отбирать голоса у союзников, преодолевающих 5 % барьер. Поддержать эту инициативу пока готовы только в партии "Украинская национальная ассамблея", но лишь в том случае, если в стране не сложится "революционная ситуация".

О том, что партия "Украинская платформа "Собор" (УП "Собор") в октябре рассмотрит вопрос о прекращении своего участия в парламентских выборах, в субботу заявил один из лидеров этой политической силы, бывший министр иностранных дел (2007-2009 гг.) Владимир Огрызко.

"Если мы увидим, что по социологическим исследованиям на 15 октября мы не набираем 5%, то партия снимется с избирательной гонки. Это абсолютно решенный вопрос, и каждый из нас подписался под соответствующим обязательством",- заявил Огрызко в эфире 5 канала.

Снятие с выборов позволит партии вернуть денежный залог в размере 2,2 млн грн, который в случае проигрыша ЦИК перечисляет в госбюджет. Впрочем, по словам первого номера списка "Собора" писателя Виталия Капранова, мотив досрочного выбывания из кампании совершенно иной.

Читайте також: Явка на виборах у Верховну Раду буде в межах 60-70%

"Мы не хотим выступать в роли тех, кто оттягивает голоса, скажем так, реестровой оппозиции. Если у нас не будет шансов пройти в Раду, мы готовы сняться в пользу оппозиционных сил. Кстати, если бы так сделали и другие партии, которые также называют себя оппозиционными, это было бы революционным событием",- пояснил изданию Капранов.

Согласно последнему опросу социологической группы "Рейтинг", из 22 партий, зарегистрировавших в ЦИК списки кандидатов в народные депутаты, шансы преодолеть 5% барьер есть только у шести политических сил: Партии регионов, партии "Батькивщина", парии "Удар", Компартии, Всеукраинского объединения "Свобода" и партии Наталии Королевской "Украина - Вперед!".

В большинстве политических сил, чьи рейтинги в середине сентября также не давали шансов на прохождение в парламент, намерены продолжать кампанию до конца.

"Отказ от участия в выборах на руку власти. Поэтому давать дополнительные бонусы власти, которая и так ведет кампанию не по правилам, неправильно,- сказал изданию почетный председатель Социалистической партии Александр Мороз.- Я исхожу из того, что бороться нужно до конца". Такого же мнения придерживается глава партии "Русский блок" Геннадий Басов. "Мы будем участвовать в выборах независимо ни от чего",- заверил он издание.

Вместе с тем один из лидеров партии "Украинская национальная ассамблея" Игорь Мазур (№2 в избирательном списке) не исключает, что его политическая сила может сняться с выборов в пользу проходной оппозиционной партии. "До праздника Покрова (14 октября. - ред.) никаких кардинальных решений мы принимать не будем. Конечно, мы знаем, что проходной барьер в Раду мы не преодолеем, но для нас важно сохранить статус кандидатов в депутаты на случай повторения "оранжевой революции" - удостоверение кандидата дает возможность ездить по всей Украине и создавать проблемы тем, кто совершает незаконные действия",- заявил он изданию. Игорь Мазур отметил, что, если в стране не сложится революционная ситуация, Украинская национальная ассамблея решит, какую из дружественных партий поддержать,- "Нашу Украину" или "Свободу".