ua en ru

Украине необходимо модернизировать нефтегазовый сектор для обеспечения энергобезопасности, - посол США.

Посол США в Украине Джон Теффт считает, что Украине необходимо модернизировать и реформировать нефтегазовый сектор для обеспечения энергетической безопасности, передает "Зеркало недели". При этом он подчеркнул, что во время экономического кризиса возникает особая нужда в эффективной борьбе с коррупцией. "Необходимы модернизация и изменения в нефтегазовом секторе, чтобы Украина чувствовала себя в энергетической безопасности и имела надежный доступ к источникам топлива", - заявил Дж.Теффт.

Также он отметил, что США приветствует решение Украины об увеличении числа украинских специалистов в Афганистане. "Мы чтим память девяти украинских военнослужащих, погибших в Афганистане в вертолетной катастрофе в июле этого года, а также тех 18-ти, которые отдали свои жизни во время службы в Ираке с 2003-го по 2005 год", - отметил посол США в Украине.

Напомним, 20 ноября Совет национальной безопасности и обороны Украины решил увеличить количество украинских миротворцев в Афганистане в рамках миссии ООН с 10 до 30 человек.