ua en ru

В Украине завершен первый этап строительства Бескидского тоннеля

В Украине завершен первый этап строительства Бескидского тоннеля Фото: завершение первого этапа строительства тоннеля

Глава Минрегиона назвал Бескидский тоннель продолжением нового "Шелкового пути"

В Украине завершился первый этап строительства Бескидского тоннеля - железнодорожного пути через Карпаты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Сообщается, что мероприятия по случаю завершения первого этапа строительства Бескидского тоннеля посетил вице-премьер-министр Украины, глава Минрегиона Геннадий Зубко. По его словам, Бескидский тоннель - это продолжение "нового Шелкового пути".

"Это тот путь, который выведет украинскую экономику на новый уровень благодаря увеличению объемов экспорта и транзита. Ведь наша страна имеет уникальное географическое расположение. Мы - мост между Европой и Азией, и должны воспользоваться из этого преимущества", - заявил Зубко.

Он также отметил, что тоннель поможет нарастить экспортный потенциал, а также стать надежным транзитным партнером для стран Востока и Запада.

"Открытие Бескидского тоннеля продолжит недавно открытый Украиной новый "Шелковый путь". На прошлой неделе мы запустили тестовый контейнерный поезд из Ильичевского порта в Китай в обход России. Он позволит Украине значительно увеличить объемы экспортных перевозок в страны Азии. А теперь мы еще и продлеваем его в Европу. Расширение торговых путей - это наше стратегическое видение, которое мы уверенно претворяем в жизнь", - сказал Зубко.

Напомним, Украина запустила поезд в страны Средней Азии в обход РФ.