ua en ru

Украина запустила поезд в страны Средней Азии в обход РФ

Украина запустила поезд в страны Средней Азии в обход РФ Фото: Украина запустила поезд в страны Средней Азии в обход РФ

Продолжительность маршрута составит 11-12 суток

Министерство инфраструктуры Украины сегодня, 15 января 2016 года, открыло альтернативный путь доставки грузов из Украины в страны Средней Азии в обход территории Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИП.

"15 января в Ильичевске состоялось торжественное отправление первого демонстрационного рейса контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай. Данный маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативным путем доставки грузов с Запада на Восток в обход территории РФ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в составе поезда отправлено 10 вагонов и 20 сорокафутовых контейнеров. Ожидается, что в целом продолжительность маршрута до станции Достык на границе Казахстана и Китая составит 11-12 суток. В дальнейшем грузы будут отправлены в крупные промышленные города КНР (Чженжоу, Чунцин, Лянюнгань). Сообщается, что тестовый рейс отправлен специально для отработки маршрута и налаживания совместной работы операторов поезда в каждой из стран-участниц.

"Это результат многомесячной работы большой команды людей из Правительства, Министерства инфраструктуры, "Укрзализныци", которые осуществили давнюю мечту и нашли альтернативный путь из Европы в Китай через Украину. Наконец мы можем отойти от приставки "потенциальный", когда говорим о транзитном потенциале Украины. Этот потенциал уже реализуется. Все формальности урегулированы, подписан протокол между руководителями железных дорог стран-участниц. За 2-3 недели, надеюсь, мы сможем перейти к рабочему режиму эксплуатации этого маршрута", - заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Как отмечается, за движением первого поезда по маршруту нового "Шелкового пути" можно следить на интерактивной карте на сайте Министерства инфраструктуры (обновляется несколько раз в сутки).

Украина запустила поезд в страны Средней Азии в обход РФ

Украина запустила поезд в страны Средней Азии в обход РФ

Украина запустила поезд в страны Средней Азии в обход РФ

фото пресс-службы Мининфраструктуры Украины

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал запуск экспериментального рейса в Китай в обход РФ.