ua en ru

Украине выгодно внедрение второго уровня пенсионной системы, - эксперты

Для Украины введение второго уровня пенсионного обеспечения с персональными накопительными счетами для каждого будущего пенсионера является ключевым моментом проводимой правительством пенсионной реформы и главной целью реформирования существующей пенсионной системы. Такое мнение высказывают украинские политические и экономические эксперты.

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что сведение реформы только к повышению пенсионного возраста - "это миф ". "Да, предлагаются жесткие экономические и социальные решения. Жесткие, но необходимые", - отмечает политолог.

По словам старшего экономиста CASE-Украина Владимира Дубровского, реальный смысл реформы состоит в ведении так называемого "второго уровня" пенсионного обеспечения, в рамках которого гражданин сам формирует свои пенсионные отчисления, которые идут на персональный счет, а не в солидарную систему. "Для того чтобы это работало, нужно доверие к государству, нужна открытость Пенсионного фонда. Чего сейчас нет. Потому люди и боятся в принципе перехода на второй уровень, потому что нет уверенности в сохранности денег. Система персональных счетов сделает пенсионное обеспечение более понятным и прозрачным", - отмечает экономист.

Эксперты признают, что в первое время солидарная система пенсионного обеспечения не будет полностью ликвидирована. Но наличие второго уровня будет ее совершенствовать и сглаживать ее недостатки, предоставляя альтернативу. "Накопительная система - это система для молодых людей. Молодые поколения смогут накапливать. Очень сложная ситуация со вторым уровнем для людей среднего возраста. Да, они тоже будут накапливать, но у них просто нет времени, чтобы обеспечить себе нормальную пенсию. До пенсионного возраста - 15 или десять лет - и что делать? Думаю, для них должна остаться в полном объеме солидарная система плюс возможность накопительного страхования", - отмечает В.Фесенко.