ua en ru

В Украине сократилось количество областей, неготовых к ослаблению карантина

В Украине сократилось количество областей, неготовых к ослаблению карантина Фото: проверка температуры при входе на рынок (РБК-Украина)

Ситуация улучшилась во Львовской и Одесской областях

В Украине восемь областей не готовы к ослаблению карантина. При этом по сравнению с прошлыми сутками ситуация улучшилась во Львовской и Одесской областях, но ухудшилась в Черниговской области.

Соответствующие данные обнародовали в Министерстве здравоохранения.

Так, по состоянию на 9 июля, к ослаблению не готовы Волынская, Донецкая, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская и Черниговская области.

Сразу пять регионов не соответствуют критерию процента выявления коронавируса - Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровенская и Харьковская области. В Донецкой и Тернопольской областях превышен показатель динамики. Недостаточное количество тестов на COVID-19 проводят в Донецком и Черниговском регионах. В Закарпатской области превышена загруженность больничных коек.

В Украине сократилось количество областей, неготовых к ослаблению карантина

Отметим, для смягчения карантина регионы должны соответствовать четырем критериям:

  • загруженность мест в больницах менее 50%;
  • проведение более 24 тестов на COVID-19 на 100 тысяч населения;
  • процент выявления коронавируса должен составлять менее 11%;
  • динамика заболеваемости должна быть меньше 10%.

Отметим, по состоянию на 8 июля в Украине к ослаблению были не готовы 9 областей.

Как писало РБК-Украина, за прошедшие сутки в Украине коронавирусом заболели 810 человек, при этом больше всего случаев выявили во Львовской области, Закарпатской и Ровенской областях, а также Киеве.